请大家立刻积极行动起来,约谈本区的民选议员!

ACE宣传组

11月20日,本周二早上ACE六位志愿者与第48选区众议员Vandana Slatter面谈,表达了对《华州民权法案(Washington State Civil Rights Act)》即I-200的支持和对正在用欺骗手段收集签名的I-1000的反对(I-1000想要推翻I-200)。

Vandana Slatter说话相当有技巧。听完我们介绍来意,她首先表示自己并未读过I-1000的内容, 但是知道I-200和SB6406。她对今年年初众多华人发邮件、打电话给华州参议员们表达对SB6406的强烈反对印象深刻。

她先谈到了自己对AA的看法,显然她的观点跟我们的之间有很大差距。她从自身的成长背景谈起,解释了她为什么支持AA (Affirmative Action)。她从小在加拿大BC省长大,她的父母作为印度移民非常重视教育。他们家族培养出了教师、物理学家和药剂师等专业人才。作为一名药剂师,她坦言她是AA的受益者。她认为她能得到第一份工作就是因为她的肤色。虽然入职后事实证明她的工作能力很强,还多次得到晋升,但如果没有AA,她觉得自己很难有第一次的工作机会,所以她很感激这个program。她后来选择投身于政治也是因为她想帮助更多的人。在进一步交谈中,她讲述了工作几年后发现工资比同期参加工作的同事低很多。虽然她工作能力很强,但不断受到质疑说她是因为肤色才得到的职位。我们指出这恰恰体现出了按照种族优待的AA会给受照顾的种族造成长期的危害性,大法官克拉伦斯.托马斯(Clarence Thomas)对此就有亲身体会:虽然他是耶鲁法学院毕业生,他的能力和专业性却经常遭到别人质疑。另一方面,我们还指出I-200并没有全面禁止AA,I-200禁止的是基于种族性别的区别对待。

然后,我们讨论了华人参政议政意识的觉醒,提到亚裔状告哈佛案。她说我们一定要保证自己的声音能被听到,这样各种提案政策才有可能考虑到我们的需求。她又说,如果你想说服别人,不能光靠大声对人呵斥的方式(yelling angrily)来得到你想要的结果。她建议我们主动约谈其他有能力改变议案的议员,参与他们的工作。即使最后的结果不全部是我们想要的,但什么都不做显然改变不了任何事。我们也认为年初大家发邮件打电话的方法在当时还是很有效的,不过以后我们会更注重沟通途径和交流技巧。

最后,她给出了一些行动建议。她说搞政治不是光靠讲逻辑就能取胜的,政治角逐的结果往往是搞关系和妥协的产物(products of relationship and compromise)。“对待政治,应该要有更成熟老练(sophisticated)的态度和做法,不是光靠吓唬别人;要尽量和议员们建立联系(connection),这样他们写议案时,才会把你们的反映的情况和想法考虑进去。” 当一位ACE志愿者提及Sharon Santos(Racial Equity法案的始作俑者)不回复他的面谈申请时,她主动回应说愿意牵头让我们面见Sharon Santos和Bob Hasegawa。她说他们俩属于老移民,想法跟我们差别极大。但是她仍然强烈建议我们去面谈,因为面对面地讲述我们的故事才会更有效地改变人们的想法。

这次与Vandana Slatter 面谈的时间仅一小时左右,她也表示有机会愿意和我们再见一次面,进一步地讨论大家共同关心的问题。很明显我们跟她之间存在分歧,这也是很正常的,但这并不妨碍我们跟她的对话,作为议员她的工作就是要听到不同的声音。

通过与她的面谈,更坚定了ACE几位志愿者的共识——我们还要继续约见议员,尤其是中间摇摆派,表达我们的心声,争取到他们的支持。I-1000原文

https://sos.wa.gov/_assets/elections/initiatives/finaltext_1568.pdf

ACE的几位志愿者很惊讶地看到I-1000的最后一页竟然白纸黑字地写着要把Washington State Civil Rights Act《华州民权法案》改成所谓的Diversity, Equity, and Inclusion《多元化、均衡和接纳》这样高度概括化、看上去很美好、实质上却已经被左派篡改滥用的忽悠人的幌子!

时间很紧迫!万一I-1000搜集够了签名数(目前的进展来看很不乐观),我们是否能在最后争取到足够多的议员支持,把I-1000否决掉?至少做到不让I-1000直接通过成为法案,而是让华州人民公投决定? 而我们几位志愿者能想到的最有效的方法就是:依靠群众的力量!让议员们看到我们的背后有足够多的家庭和孩子在不遗余力地支持。

请大家立刻积极行动起来,约谈本区的民选议员!别忘了政治警句“ If you are not at the table, you are on the menu.” 请尽快跟民选议员约谈,积极表达对华州民权法案I-200的支持和对I-1000的反对。面谈的效果远远超过发电邮或打电话。

WeChat Image_20181121224946

附各选区议员信息:

请各选区居民(记住居民就可以,不需要是公民或绿卡)跟民选议员约谈表达对华州民权法案I-200的支持,可以带着孩子一起去。具体说说How I-1000 would impact gifted program, AP/IB, K-12 and college admission on all Asian American students.

如果你还不清楚该找哪个议员,到 https://app.leg.wa.gov/districtfinder/ 输入你家地址就可以找到你家选区和议员联系方法。以下仅列出第1,5,41,45,48这五个附近选区的议员信息。

第1选区地图在

https://en.wikipedia.org/wiki/File:Washington_LD_01.pdf

参议员Guy Palumbo

19125 North Creek Parkway Suite 144

Bothell, WA 98011

(360) 786-7600

Guy.Palumbo@leg.wa.gov

预约: Matthew.Kuehn@leg.wa.gov  

 

众议员Derek Stanford

18560 1st Ave NE Suite E800 Shoreline, WA 98155

(206) 556 - 3195

Derek.Stanford@leg.wa.gov

预约:Stephen.Cardamenis@leg.wa.gov

(206) 556-3195

 

众议员Shelley Kloba

19125 North Creek Parkway, Suite 144 Bothell, WA 98011

(425) 419 - 4627

Shelley.Kloba@leg.wa.gov

预约:Nora.Selander@leg.wa.gov

(425) 419-4627

 

第5选区地图在

https://en.wikipedia.org/wiki/File:LD_05.pdf

 

选区办公室

2550 NE Park Dr.#7 Issaquah, WA 98029

参议员 Mark Mullet

(425) 270 - 8812

Mark.Mullet@leg.wa.gov

预约:Adam.Day@leg.wa.gov

(360) 786-7608

 

众议员 Bill Ramos

预约: BillR@issaquahwa.gov,bill@voteramos.org

众议员 Lisa Callan

预约:lisa@lisacallan.org

 

41选区地图在

https://en.wikipedia.org/wiki/File:LD_41.pdf

参议员 Lisa Wellman

14205 SE 36th St Suite 310 Bellevue, WA 98006

425-880-2585

Lisa.Wellman@leg.wa.gov

预约:Noah.Burgher@leg.wa.gov

 

众议员 Tana Senn

1611 116th Ave NE Suite 206 Bellevue, WA 98004

(425) 453 - 3037

Tana.Senn@leg.wa.gov

预约:Emma.Palumbo@leg.wa.gov

 

众议员 My-Linh Thai

预约:

 

45选区地图在

https://en.wikipedia.org/wiki/File:LD_45.pdf

议员选区办公室地址

615 Market Street, Suite B Kirkland, WA 98033

 

参议员Manka Dhingra

(360) 786 - 7672

Manka.Dhingra@leg.wa.gov

预约:Louise.Orourke@leg.wa.gov  

(360) 786-7672

 

众议员Roger Goodman

(425) 739-1810

Roger.Goodman@leg.wa.gov

预约: Derek.Zable@leg.wa.gov

众议员Larry Springer

(425) 739 - 1806

Larry.Springer@leg.wa.gov

预约:hanna.howell@leg.wa.gov

 

48选区地图在

https://en.wikipedia.org/wiki/File:LD_48.pdf

参议员 Patty Kuderer

(360) 786-7694

patty.kuderer@leg.wa.gov

预约:Bobby.Hall@leg.wa.gov

 

众议员 Vandana Slatter

1611 116th Ave NE Suite 206 Bellevue, WA 98004

(425) 453 - 6424

Vandana.Slatter@leg.wa.gov

预约:elsa.brown@leg.wa.gov

 

众议员 Amy Walen

amy@amywalen.com

预约:Michelle Hansmann <michelle@amywalen.com>

公众号: ACE美国平等联盟

acewechat
WeChat Image_20181121224955

Leave a Reply